Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налоги на имущество будут оплачены до начисления

Поправки в Налоговый кодекс, в рамках которых предусматривается возможность оплаты имущественных налогов с опережением графика, в том числе при использовании многофункциональных центров, были одобрены комиссией правительственного уровня, которая регулирует законопроектную деятельность.

В рамках законопроекта предусматривается создание института «специальных авансовых взносов», которые гражданам предложат перечислять в бюджет в счет уплаты налогов, которые пока что начислены не были. Речь идет, к примеру, о транспортном средстве или земельном участке. Механизмом работа будет вестись по принципу, который применяется для пополнения телефонного счета.

После того, как определенная сумма средств будет внесена, налоговиками будет самостоятельно произведен зачет аванса в сроки, которые установлены для налоговой уплаты. При этом если после налогового зачета, выяснится, что у гражданина присутствует переплата, можно вернуть себе остаток.

«Зачастую гражданам проще заранее произвести внесение определенной суммы, чем ждать пока придет уведомление из налоговой. Примерный объем платежей, которые предстоят, в большинстве случаев известен. Поэтому человеком может быть самостоятельно выбрано время, когда заплатить. Это приводит к минимизации рисков просрочки. Бывает, что до момента получения уведомления от налоговиков, присутствуют как временные, так и денежные ресурсы, а уже после получения, возникают какие-то сложности на работе, занятость и забывчивость делают свое дело, и граждане просто не успевают вовремя провести оплату», – отмечается Владимиром Груздевым, одним из членов правкомиссии.

В рамках второй новеллы, которая предусматривается по законопроекту, у физических лиц будет возможность оплаты налогов прям в центрах госуслуг. На данный момент законопроект готовится к внесению на госдумовское рассмотрение.

Читайте также:   Минфин рассказал, когда дебиторка становится безнадежной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector