Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Налоги и пенсия: школьников в регионах обучат грамотному обращению с финансами

В рамках двух школ, работающих в Смоленской области, был дан старт занятиям по грамотному обращению с финансами. Об этом сообщается представителем пресс-службы администрации области.

Он отметил, что региональной администрацией и областным отделением ГУ Банка России по ЦФО было заключено соглашение, в рамках которого будет вестись сотрудничество, по которому предполагается комплекс мероприятий, которые будут способствовать повышению финансовой культуры школьников региона. В частности, планируется расширить учебный план новым предметом. Речь идет о финансовой грамотности. Также предполагается проводить консультации тематической направленности, лекции и круглые столы.

«В рамках одной из смоленских школ предмет «Финансовая грамотность» появился в учебном плане для десятиклассников. В рамках новой дисциплины будут изучаться вопросы личного планирования финансовй, операции расчетно-кассового типа, страхование, инвестирование, пенсии и налоги. Чтобы учителя и ученики работали полноценно, была проведена разработка специальных учебников, рабочих тетрадей и пособий методической направленности. В рамках второго учебного заведения соответствующий курс основ будет предлагаться в качестве элективного, то есть на выбор», – рассказывает пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что главной задачей занятий будет углубление знаний учащихся о базовых понятиях экономики, формирование конкретного представления об услугах финансовой направленности. Кроме этого, планируется научить детей разбираться в тонкостях финансовой системы.

На данный момент проект, связанный с включением основ финансовой грамотности в процесс обучения школьников реализуется на территории более чем семи десятков российских субъектов. В большинстве случаев речь идет о преподавании отдельных дисциплинарных элементов в рамках других предметов, чаще всего в обществознательном и экономическом курсе. В перспективе программы образовательной направленности, связанные с повышением финансовой грамотности, должны запуститься на базе всех российских школ.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Оплата ущерба работником станет сложнее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector