Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

МРОТ не успеет вырасти до прожиточного минимума

На днях прошла встреча президента страны Владимира Путина и главы Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова. В ее рамках состоялся разговор, посвященный МРОТ. Стоит напомнить, что с начала июля МРОТ будет составлять 7,8 тыс. рублей. Со своей стороны Шмаковым было выражено мнение, что повышение, которое планируется, нельзя считать решением проблемы.

«Если честно, в показателях относительного порядка МРОТ даже несколько сокращается, если сравниваться с временами, которые были прежде, когда от прожиточного минимума он составлял 78 процентов. На сегодняшний день, даже такое повышение не позволит в процентном соотношении подняться показателю выше 76 процентов. К сожалению, стоимость жизни не снижается», – подчеркнул Шмаков.

Есть претензии у профсоюзов и к методике, по которой подсчитывается прожиточный минимуму, поскольку ею не учитываются особенности, связанные с обязательным платежами. Речь идет о повышении нагрузки налоговой направленности из-за перехода подсчета налога на недвижимость по стоимости с учетом кадастра. Кроме этого, нет и полного учета роста платных услуг, которые оказываются в различных сферах. Речь идет о медицине, образовании и культуре.

«На наш взгляд, более справедливым подходом будет методика минимального потребительского бюджета. Это то, что требуется для жизни в первую очередь, однако это не по процентам, а в разы выше показателей того, что сейчас считается минимальным размером трудовой оплаты», – подчеркивается Шмаковым.

В свою очередь президентом было подчеркнуто, что правительством ведется обсуждение возможности повышения МРОТ сразу до прожиточного минимума.

Читайте также:   Северокавказские курорты ополчились против повышения НДС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector