Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минздрав постоянно работает над повышением налога на алкоголь

Работа, связанная с повышением акцизов на отдельные виды продукции алкогольного типа на постоянной основе проводится всеми ведомствами, которые заинтересованы в этом. Такое заявление было опубликовано пресс-службой российского Минздрава.

Ранее изданием «Известия» было сообщено, что Минздравом в адрес Минфина было направлено предложение, связанное с повышением акциза на алкоголь, если спирта в нем содержится более девяти процентов. В министерстве предполагают, что оптимальная стоимость бутылки водки должна быть в районе трехсот рублей.

«Если акцизы будут повышаться в несколько этапов, как и минимальная цена на крепкий алкоголь, это будет выступать как наиболее эффективная мера, связанная с сокращением алкогольного потребления. В этой части налоговое регулирование должно совершенствоваться, нужно вводить высокие минимальные цены на крепкий алкоголь. Эти меры признаны на международном уровне как наиболее эффективные по борьбе с пьянством», – отмечается в рамках сообщения.

В Минздраве подчеркивают, что на российской территории ведется последовательное увеличение  налогов на продукцию алкогольного типа. Так в период последних семи лет акциз на водку вырос на триста рублей за литр безводного спирта. В этом году произошел рост еще на почти пять процентов. При этом количество потребляемого алкоголя снизилось на почти четыре литра.

«Вопрос, связанный с установкой конкретных ставок на отдельные виды алкогольной продукции, должен решаться в рамках обсуждения межведомственного уровня, которое основано на тщательной оценке медицинских и экономических аспектов, которые связаны с данной мерой. В постоянном режиме над этим работают все федеральные органы исполнительной власти, которые заинтересованы в этом», – подчеркивается министерством.

Минимальная розничная стоимость на крепкий алкоголь используется как способ борьбы с контрафактом. Так с середины текущего года минимальная стоимость за бутылку в пол-литра повысилась почти на восемь процентов.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   ЦБ предлагает перейти на оформление электронных кассовых документов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector