Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минстрой назвал факторы роста инвестиций в ЖКХ

Российским Минстроем предполагается рост инвестиций в ЖКХ-сферу, если будет отменен НДС, который сейчас платится, если арендный договор переводится в концессионный в соответствующей отрасли. Такое заявление было сделано заместителем министерского главы Андреем Чибисом.

«Примерно половина договоров арендного типа, может быть трансформирована в концессию в течение трех лет после того, как будет принята норма. За счет этого можно рассчитывать на дополнительные инвестиции, повышенное качество работы предприятий коммунальной сферы», – отмечается им.

Законопроект, подготовка которого уже была выполнена министерством, был направлен правительству.

«Если говорить предварительно, то все решения по одобрению его уже были приняты. Мы надеемся, что правительство не будет тянуть с направлением его в Госдуму», – отмечается Чибисом.

В силу особенностей бюджетного законодательства, у арендатора коммунальной инфраструктуры отсутствует обязанность платы НДС. Однако замглавы министерства решил дополнительно пройтись по отличиям от концессионеров.

«Те арендные договоры, которые являются заключенными на данный момент, не могут трансформироваться в концессию, если не будет уплачен дополнительный НДС. Он будет закладываться в тариф или убыток концессионера. При этом такая форма куда лучше и продуктивнее аренды», – подчеркнул он.

Читайте также:   В ряды льготников по транспортному налогу затесались владельцы дорогих машин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector