Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин рассказал о подсчете НДФЛ при вексельной продаже

При выходе из ООО в 2013 году в счет оплаты действительной долевой стоимости в уставном капитале были получены векселя, которые в том же году были проданы, а частично погашены. Что в таком случае делать с НДФЛ? Ответом на вопрос поделился Минфин.

Министерством подчеркивается, что, когда участник выходит из общества, то полученная им в натуре действительная стоимость доли облагается НДФЛ на общих основаниях. Речь идет о полной доходной сумме.

Если имущество, которое был получено при выходе из общества, продается в дальнейшем, то налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета или уменьшение суммы своих доходов, которые облагаются налогом на сумму расходов, которые были проведены им и имеется документальное подтверждение расходов, которые были связаны с этим доходным получением.

При этом в категорию таких расходов не подпадает действительная стоимость доли в рамках уставного капитала общества, которая получается им в натуре, когда осуществляется выход из общества. В случае, если векселя были проданы или предъявлены к оплате, то налоговую базу нужно определять до начала 2014 года.

При этом доходы от продажи или погашения, полученных при выходе из общества, векселей могут уменьшаться на сумму действительной стоимости доли или ее части в рамках уставного капитала. Речь идет о части, которая была оплачена векселями, по которой начислен и уплачен НДФЛ. Сокращение возможно и на сумму налога, который был уплачен.

Читайте также:   Внеплановая «трудовая» проверка будет проходить чаще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector