Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин рассказал о геологоразведочных стимулах

По мнению Минфина, главным инвестиционным для нефтяников стимулом в работы геологоразведочной направленности, заключается в обеспечении проектов, которые уже имеются и связаны с нефтяной добычей, доходностью. Такого мнения придерживается Алексей Сазанов, директор департамента, отвечающего в Минфине за налоговую и таможенную политику.

«Как мне кажется, основным стимулом для повышенных инвестиций в ГРР, является обеспечение на сегодняшний день проектной доходности на уровне, который можно считать приемлемым. Если сегодня в добычу приносится определенная доходность, то компании имеют стимул осуществлять такие инвестиций. Сегодня такие инвестиций обеспечивают доходность на определенном уровне, так почему не обратить на них внимание?», – заявил Сазанов.

Он также отметил, что на его взгляд, наиболее сильным стимулом для ГРР может выступать обеспечение доходами в долгосрочной перспективе, отдача инвестиций для разработки месторождений.

«На мой взгляд, на сегодняшний день присутствует недоинвестирование в ГРР. Главным образом это связано с тем, что присутствуют определенные проекты с перспективами на ближайшие пятилетки и десятилетки, поэтому в высокий приоритет ГРР-овские инвестиции не ставятся», – подчеркнул он.

Ранее Минприроды было предложено стимулировать инвестиции компаний в геологоразведку за счет повышающего коэффициента к налоговых вычетам. При этом Сазанов отметил, что жизнь таких коэффициентов полностью связано с позицией российских субъектов.

«Если говорить о повышающем коэффициенте, то обсуждение его требуется. Однако он затрагивает прибыльные налоги, которые особенно чувствительны для субъектов, поэтому необходимо проработать инициативу со всех сторон. Не только Минфином должно приниматься участие в дискуссии. Ее нужно расширять. Если нефтяниками будет обосновано введение такого коэффициента, потребуется привлечь субъекты, доказать им, что такой коэффициент необходим. Если им это удастся, мы возражать не будет», – подчеркнул он.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Какие у Пенсионного фонда есть основания лишить человека пенсии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector