Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин рассказал, когда дебиторка становится безнадежной

В рамках НК РФ установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, в рамках которых организациям позволено признать задолженность дебиторского типа безнадежной. При этом для признания долгов безнадежными к взысканию и списанию достаточно одного из обстоятельств, описанных в НК.

В частности, задолженностью безнадежного порядка признается задолженность, по которой подошел к концу установленный срок исковой давности. Также в данный сегмент попадают долги, обязательство по которым было прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта госоргана или при ликвидации организации. Соответствующая информация изложена во втором пункте 266 статьи НК РФ.

Кроме этого, в стан безнадежных долгов попадают те, которые взыскать невозможно, и это подтверждено судебным приставом-исполнителем по завершении производства исполнительной направленности. Соответствующее постановление может быть вынесено в двух случаях.

Во-первых, если невозможно установить место нахождения должника или его имущества. Если сведения о принадлежащих ему денежных средствах или других материальных ценностях  отсутствуют. Напомним, что храниться иные ценности могут на счетах, в виде вклада или хранения в банке или другой организации кредитной направленности.

Во-вторых, если должник остался без имущества, по которому возможно взыскание, а все предусмотренные по закону меры, связанные с отысканием подходящего имущества, были безрезультатными.

Читайте также:   Трамп уступил конгрессу налог на корпоративную прибыль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector