Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Минфин рассказал, как проводится выездная проверка физлиц и ИП

Налоговые органы обладают правом проведения в установленном порядке выездных налоговых проверок налогоплательщиков. Речь идет о физических лицах, в том числе в период, когда ими осуществляется предпринимательская деятельность. НК не предусматривается вынесение нескольких решений, связанных с проведением ВНП физлица. Речь идет о физлице, работающем в качестве ИП, и физлице, которым предпринимательская деятельность не осуществляется.

ВНП в отношении одного налогоплательщика можно провести в рамках одного или нескольких налогов. Если налоговый орган в рамках выездной налоговой проверки выявит нарушения, связанные с законодательством о налогах и сборах, факты, которые имеют документальное подтверждение всех нарушений, которые выявлены, отражаются в актах, составленных по итогам выездной налоговой проверки.

Взыскание налога, который должен быть уплачен ИП, проводится в соответствии с 46 статьей НК за счет денежных средств, которые располагаются у налогоплательщика в рамках банковских счетов. Взыскание налогов с физлиц, которые ИП не являются, проводится в порядке, описанном 48 статьей НК. Об этих и некоторых других нюансах Минфин рассказал в рамках своего письма от конца прошлого года.

Читайте также:   Пенсионный фонд напомнил о важных делах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector