Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Между Россией и Бельгией пропадет двойное налогообложение

Конвенцию, связанную с устранением двойного налогообложения и предотвращением уклонения от налоговой уплаты на доходы между Россией и Бельгией, ратифицировали в Госдуме в рамках пленарного заседания.

Целью документа является обеспечение условий, при которых как граждане России, так и Бельгии, и компании смогут отказаться от двойной налоговой уплаты с одинаковых доходов. К такому соглашению страны пришли еще в 1993 году, однако теперь было решено обновить и изменить его.

В частности, российской стороной было сделано заявление о том, что несмотря на заключение конвенции между двумя странами, полная ответственность за соблюдение документарных обязательств несется Бельгией.

Нормы конвенции будут относиться к доходам физических лиц. В частности, налогу на доход граждан, которые должны уплачиваться стране, налоговым резидентом которой он является.

В рамках новых норм налогообложения будет затронута и прибыль от деятельности предпринимательского порядка. В частности, речь идет о налогах с прибыли российских бизнесменов, которые будут взиматься в Бельгии, если он там работает, а его организация имеет официальное представительство в данной стране. Ситуация для бельгийских предпринимателей будет зеркальной.

В рамках документа также уточняется, что право по взиманию налогов с дивидендов, которые получаются от одного государства, предоставляются государству-получателю. Государству-источнику также будет предложено право на взимание налога, но если получатель дивидендов будет резидентом другого государства, то размер налога будет иметь предельные границы. В частности, эта сумма не должна быть выше пяти процентов от общей дивидендной суммы, если у их правообладателя более десяти процентов акций компании или в ее капитал было вложено минимум 80 тысяч евро. Во все остальных случаях налог на дивиденды не должен превышать 15 процентов.

«Конвенция позволит развивать торговое, культурное и научно-техническое сотрудничество между Россией и Бельгией, а также позволит привлечь взаимные инвестиции», – отмечается российским правительством в своем сообщении.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Категории по НВОС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector