Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

МЭР рассказало о показателях инфляции

Инфляция на российской территории в рамках первого квартала будущего года в годовом выражении не превысит пяти процентов. Такое заявление было сделано Максимом Орешкиным, главой Минэкономразвития.

«С ЦБ РФ по этому вопросу присутствует полное согласие. Мы уже давно говорили, что по нашему прогнозу, в рамках первого квартала инфляция будет максимальной, в пределах пяти процентов. Пока что сейчас ожидается диапазон 4,5-5 процента», – отметил он.

Он обратил внимание на то, что связывается это повышение с прямым эффектом от роста НДС с начала будущего года. По его словам, этот фактор вложит порядка 1,3 процента.

«То, что имеется на данный момент, так это менее чем четырехпроцентная инфляция, если рассматривать сезонно очищенное годовое выражение. Важно учесть, что серьезно и значимо ослабился рубль. Здесь, несмотря на присутствие дополнительного вклада курсовой динамикой, инфляция не выходит за пределы таргета», – подчеркнул министр.

Напомним, что российским Центральным банком прогнозируется 3,5-4-процентная инфляция к концу текущего года, а также временное превышение четырех процентов в начале будущего из-за увеличения НДС. В конце прошлого месяца регулятором отмечалось, что к первому кварталу 2020 года инфляция вернется в норму. Накануне Минэкономразвития обнародовало повышенный инфляционный прогноз.

Читайте также:   Работа с налоговыми документами накладывает ряд обязанностей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector