Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Медведев заявил о разумности 13-процентной НДФЛ-ной ставки

Ставка налога на доходы для «физиков» на российской территории находится на 13-процентном уровне. При этом в России применяется плоская шкала налогообложения. Это, по мнению премьер-министра страны Дмитрия Медведева, является разумным решением. Напомним, что властями обсуждается возможное повышение и введение прогрессивной шкалы. Однако правительство не поддерживает такую инициативу.

«Плоская НДФЛ-ная шкала налога на доходы для «физиков» является привлекательной за счет своей простоты. Ее легко администрировать, по ней отсутствуют споры. Скажем так, самым главным является разумность ставки, у нас она таковой и является, от нее не пытаются увильнуть, платят исправно», – отмечается Медведевым в недавнем интервью.

Он также признал, что удержание ставки на текущем уровне не является сложной задачей. По его словам, любая экономическая модель будет иметь своих сторонников и противников. Не является исключением и плоская налоговая шкала. Он также напомним, что НДФЛ направляется в регионы.

«По сути НДФЛ является базой для развития регионов. Деньги платятся, поэтому при принятии решения, например, по поводу перехода к прогрессивной модели, нужно прикинуть, не потеряем ли мы в деньгах», – заявил Медведев, подчеркнув, что в общем в год данным налогом собирается порядка 3,3 триллиона рублей.

Он подчеркнул, что из-за прогрессивной шкалы может возникнуть неудовольствие у большого числа людей. Поэтому правильно будет сохранить ее, чтобы удержать людей от волнений.

Читайте также:   Четырехмиллиардный НДФЛ придется выплатить экс-аудитору

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector