Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Медведев хочет «настроить» налоговую систему

Российская фискальная система требует «определенной настройки», заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках совещания, посвященного экономическим вопросам.

Российский президент Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию в начале марта отметил, что будущее правительство будет в быстром порядке формировать новые условия в налоговой сфере. Он подчеркнул, что от налоговой системы требуется обеспечение пополнения бюджетов на всех уровнях. При этом на ее плечи ложится стимулирование и экономического роста. Позднее Антоном Силуановым, главой Минфина было сделано заявление, что его министерством в ближайшее время будет подготовлено предложение, связанное с настройкой налоговой российской системы. Таким образом, частично нагрузка на бизнес будет перераспределена на налоги косвенного типа с прямых.

«Экономика разваливается, присутствуют большие задачи. На данный момент предстоит решать их, в том числе и те, о которых президент упоминал в своем послании. Налоговая система действительно требует определенной настройки. Любая фискальная система занимается выполнением взаимосвязанных задач. С одной стороны речь идет о пополнении бюджета, с другой о стимуляции и структурных сдвигах. Найти баланс между этими двумя направлениями – задача наиболее непростая, из тех, с которыми придется вести работу правительству», – заявил Медведев.

Среди задач премьером было обозначено, в частности, принятие решения, связанного с завершением налогового маневра в рамках нефтяной отрасли.

«Еще одним направлением, о котором идет речь и которое относится к категории важных, является наведение порядка в системе предоставления льгот и изъятий, которые были введены на федеральном уровне по отношению к региональным местным налогам. В целом была установлена договоренность об использовании механизма двух ключей, чтобы у регионов в большей степени была возможность влияния на собственную налоговую базу. При этом, конечно, субъектным руководителям необходимо сосредотачивать свое внимание на интересах по развитию всего региона, а не просто решению фискальных задач», – заключил премьер-министр.

Кроме этого, он подчеркнул, что требуется продолжение работы в сфере администрирования налогов. В частности, нужно наладить взаимодействие информационной направленности между органами налоговой и таможенной направленности. Важно внедрить механизмы, по которым будет маркироваться и отслеживаться товар, а также вести борьбу с серыми схемами, благодаря которым люди уходят от налогов.

«В конечном счете, помощь будет оказываться нормальному бизнесу, работа которым ведется легально», – подытожил правительственный глава.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Как возместить заявительный НДС по договору поручительства
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector