Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Майнеров из Украины обвиняют в финансировании ДНР и ЛНР

Украинскими правоохранителями было выпущено заявление о том, что пресечена работа фермы криптовалютной направленности, в рамках которой занимались майнингом биткоинов, которые направлялись в качестве финансирования для Донецкой и Луганской народных республик.

Незаконные операции были зарегистрированы на киевской, областной и черкасской территории. В рамках перечисленных районов правоохранителями были выполнены обыски, по результату которых было изъято оборудование незаконного порядка. Такое заявление было сделано Анатолием Матиосом, военным украинским прокурором.

В частности, в рамках нескольких этажей арендованного помещения предприятия «Квазар» на киевской территории было обнаружено более четырех сотен ферм, которые предназначались для майнинга. Кроме этого, обнаружено более тысяч блоков питания и видеокарт, еще больше было жестких дисков, примерно пол тысячи плат материнского типа, ноутбуков, системных блоков и документы, которое говорят о том, что средства переводились в ДНР и ЛНР и на них закупалась экипировка военной направленности, снаряжение, оружие и боеприпасы для него.

На территории Черкасской области располагались фермы в арендованных складских помещениях. При этом майнерами также незаконно получалась электроэнергия, с помощью незаконной врезки в общую электроэнергетическую сеть.

Стоимость техники, которая была изъята в рамках рейда достигает почти четырех миллионов долларов, ее планируется направить на экспертизу. Следствием также была установлена личность человека, которым производство было организованно, на данный момент он находится в розыске. Также была собрана информация о круге лиц, которыми оказывалась помощь по ввозу незаконного оборудования на украинскую территорию.

Уголовное дело было заведено по нескольким статьям. По словам Матиоса, организовать работу ферм злоумышленники решили с помощью выпускников столичного Политеха.

Читайте также:   Думовцы считают Налоговый кодекс не соответствующим реалиям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector