Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Лондон собирается раскрыть россиян с офшорами

Британия предлагает раскрыть личности россиян, которыми свои капиталы хранятся в британских офшорах. Экспертом Игорем Ковалевым было прокомментировано предложение.

В частности, группой депутатов британского парламента, требуется принятие законопроекта, который бы обязал власти Виргинских и Каймановых островов раскрыть личности бенефициаров компаний, которые хранят там деньги.

Лоббистами законопроекта отмечается, что до сих пор заморскими территориями не выполнялось действующее на британской территории требование, связанное с разглашением информации о собственниках активов офшорного типа. Сторонниками инициативы считается, что бизнесмены, в том числе из России, таким образом отмывают деньги, которыми потом финансируется преступная деятельность.

Один из консерваторов Эндрю Митчелл подчеркнул, что такой закон необходим, чтобы быть уверенными, что Британия не помогает отмыванию денег. Он подчеркнул, что инициатива будет поддержана его однопартийцами, и этого достаточно для продвижения ее в правительстве.

«С одной стороны прибыль от финансовых операций для Британии является ключевым вопросом. «Невидимый экспорт» еще с конца 19 века приносит британскому бюджету немало средств. С другой стороны присутствует общая тенденция на борьбу с бизнесом на базе офшоров. Британия хочет соответствовать этой стратегии. Плюс, речь идет о конкретно российских бизнесменах. Это очередная попытка давления, попытка показать наше «особое» положение. На мой взгляд, это всего лишь очередное мероприятие в стратегии давления Британии на Россию», – заявил Игорь Ковалев, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ.

Напомним, что работа с налоговыми гаванями страной началась еще пять лет назад. В результате появились публикации с реестром бенефициаров компаний-однодневок, однако правительству не удалось распространить закон на заморские территории.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Налоговый вычет получается у работодателя без заполнения декларации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector