Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Курортный сбор наткнулся на недовольных профсоюзников

Российской трехсторонней комиссией, занимающейся регулированием социально-трудовых отношений, было рекомендовано правительству отозвать законопроект, в рамках которого в экспериментальном порядке планируется введение курортного сбора на крымской республиканской территории, а также в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Членами комиссии был отмечено, что реализация законопроекта в той редакции, которая присутствует на данный момент, приведет к повышению фискальной нагрузки на граждан, что может стать причиной торможения развития внутреннего российского туризма.

Главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным было отмечено, что после того, как законопроект будет отозван, он должен быть возвращен на общественное обсуждение, где его и скорректируют.

«Мы предлагаем мягкую формулировку. Мы не говорим об отзыве из-за вредности, а об отзыве для проведения общественного обсуждения и дальнейшей корректировки», – подчеркнул глава РСПП, которым представляется сторона работодателей.

Шохин отметил, что в случае реализации законопроекта в данном виде, внутренний российский туризм будет серьезно заторможен.

«Нами выполнялось внимательное изучение этого закона, когда он еще только был отправлен на экспертизу. Мы высказывали свое отрицательное мнение, озвучено оно было и в рамках комиссии по законопроектной деятельности. По нашему мнению, закон можно считать вредным даже с методологической точки зрения. Такой закон в явной степени, может и не основной, будет приводить к торможению развития курортного туризма в условиях, когда конкуренция все еще присутствует», – подчеркнул Шохин.

Он дополнительно отметил, что вопросы, связанные с проектом закона присутствуют не только к Минкавказу, но и к Минфину и Минэкономразвития.

«Президентом и премьер-министром был объявлен мораторий на повышение нагрузки с фискальной точки зрения. Этот курортный сбор вообще-то является полной противоположностью такого решения. В данном случае все перекладывается на граждан», – подчеркивается Шохиным.

В свою очередь председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым было подчеркнуто, что законопроект можно назвать «антинародным», поскольку он губит туристическую отрасль.

«Это гибель всей экономической отрасли, если закон будет принят в таком виде. Вами дается оценка уровня конкурентоспособности курортов перечисленных регионов в сравнении с Турцией, которая сейчас очень дешевая, стоимость человекодня вместе с перелетом оценивается в полтора раза ниже, чем стоимость отдыха в таком же измерении в любом из перечисленных регионов. Как по-вашему это скажется на российском туристическом бизнесе? Или мы занимаемся развитием Турции, вытесняя отдыхающих туда?», – вопрошал Шмаков.

В соответствии с положениями по законопроекту о курортном сборе, который был подготовлен Минкавказом, эксперимент, связанный с взиманием курортного сбора будет проводиться на территории четырех регионов в период с начала будущего по конец 2022 года. Сбор будет составлять не более ста рублей в сутки.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   В Калининграде планируют улучшить жизнь для бизнесменов
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector