Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Крымские налоговики ждут нянь и репетиторов

На крымских территориях был дан старт приему уведомлений от репетиторов и нянь. Такие данные сообщаются пресс-службой УФНС, работающего по региону. К категории граждан, которые именуются самозанятыми, кроме нянь и репетиторов можно отнести лиц, которые занимаются уходом за больными, лицами, которые достигли 80 лет, а также за теми, кто нуждается в постоянном уходе. Кроме этого, от НДФЛ освобождаться будут репетиторы и граждане, которыми оказываются услуги, связанные с уборкой жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Чтобы получить освобождение от НДФЛ-ной уплаты, от самозанятых граждан требуется подача в любую налоговую инспекцию уведомления об осуществлении соответствующей деятельности. При этом у такого физического лица должен отсутствовать статус ИП, ему запрещено привлекать к работе наемную рабочую силу. Уведомление может быть подано лично, по почте с помощью заказного письма или через личный налогоплательщитский кабинет на российском ФНС-овском сайте. В его рамках присутствует и сама форма, по которой подается уведомление.

Кроме непосредственно освобождения от налогообложения, доходы самозанятых граждан не могут быть обложены взносами в фонды внебюджетного уровня. Речь идет об обязательном страховании пенсии, а также страховании социальной и медицинской направленности.

Сведения, связанные с постановкой на налоговый учет таких лиц, не считаются налоговой тайной, поэтому у любого желающего есть возможность узнать, правомерно ли выполняется деятельность тем или иным самозанятым гражданином.

Читайте также:   Не забудьте предоставить отчеты о заграничных счетах и вкладах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector