Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Крымчанам не придется платить НДФЛ за прощенные кредиты

Госдумовским бюджетно-налоговым комитетом была поддержана поправка в законопроект, который позволит усовершенствовать обложение налогами на крымских территориях. В частности, речь идет об освобождении от налогообложения доходов местных жителей, которые образовались в результате прощения кредитных долгов, которые были взяты еще у украинских банков.

Списанные долги можно рассматривать как экономическую выгоду, в соответствии с положениями НК РФ, с них нужно заплатить 13-процентный НДФЛ. Однако, это противоречит положениям закона, связанного с особенностями погашения и внесудебного урегулирования задолженности крымчан-заемщиков. Такое заявление было сделано автором поправки, первым зампредом упомянутого выше госдумовского комитета Глебом Хором.

«Формально речь идет о доходе, несмотря на то, что ими ничего не получается», – подчеркнул он.

Хор также отметил, что по данному закону у Фонда защиты вкладчиков есть право на списание задолженности крымчан перед банками Украины. При этом прощение задолженности по долгу и процентам, которые еще не были погашены, не требует их возврата.

«В результате, заемщик сталкивается с так называемой экономической выгоды, с которой нужно платить налог», – отмечает зампред.

Однако важно учесть, что после того, как Крым присоединился к российским территориями четырьмя годами ранее, украинские банки на полуострове более не работают. При этом вклады крымчанам вернуть отказались, большая часть их долгов была продана коллекторам. Из-за этого был принят закон, который допускал взимание долгов только российскими коллекторами и только при участии Фонда, который отвечает за защиту вкладчиков, если должник не желает общения с коллекторами.

Читайте также:   Минздрав постоянно работает над повышением налога на алкоголь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector