Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Компании столкнутся с блокировкой счетов «на всякий случай»

Российским Центробанком был опубликован список рекомендаций, предварительно прошедший согласование с российской ФНС, который призван помогать банкам в выявлении фирм, являющихся однодневками. В качестве главного критерия выступает учет НДС в операциях. В случае, если компанией получается оплата с НДС, а перевод этих денег осуществляется по безналоговой схеме, возникает вопрос, какие средства будут использоваться для его оплаты.

По данным, предоставляемым ЦБ, чаще всего такая схема применяется в сфере хозяйства сельской направленности. Кроме этого, когда речь идет о рыбном, зерновом или лесном экспорте. Не стоит забывать и о других областях, в которых работает большое количество мелких предпринимательств. Суть схемы заключается в том, что фирмой получаются деньги за зерновые поставки с НДС, после чего эти средства переводятся на оплату услуг транспорта, с которых платить НДС уже не надо. Зачастую для этого используют кошельки виртуального типа, почтовые офисы и личные гражданские счета.

В случае, если более семи десятков процентов средств перечисляется компании с НДС, а уходит с НДС менее трех десятков процентов, это может выступать как признак однодневной фирмы, отмечается ЦБ. Судя по цифрам, полученным в конце квартала, она может перестать существовать. Чтобы не поощрять отмывание средств, подчеркивает Центробанк, можно провести блокировку счета такой компании, чтобы увеличивать шансы уплаты налога.

Читайте также:   Резиденты ТОР остались с пониженными страховыми взносами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector