Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Когда «упрощенец» лишится льготы, но не будет наказан?

Если доходы «упрощенца», использующего льготный режим, станут выше определенного лимита, ему придется заниматься оплатой взносов, используя для этого общий тариф. Пени и штрафа бояться не стоит. С таким разъяснением было выпущено минфиновское письмо от конца прошлого года.

Напомним, что в период прошлого и текущего года, фирмы, работающие по упрощенной схеме, которые работают в производственной или социальной сферой, занимаются оплатой страховых взносов только на обязательное страхование пенсионной направленности, ставка в таком случае составляет два десятка процентов. Такие УСН-фирмы поименованы в пятом подпункте первого пункта 427 статьи НК РФ.

Такая деятельность должна выступать в качестве основной. Речь идет о том, что доходная дола, связанная с реализацией продукции или оказанными услугами, должна составлять как минимум семь десятков процентов от общего доходного объема.

Дополнительно важно учитывать, что общий годовой доход такой компании не должен быть выше 79 млн рублей. Величина доходов определяется в соответствии с правилами 346.15 статьи НК РФ.

Если доход, полученный от того деятельностного вида, который подпадает под работу льгот, будет составлять менее 70 процентов или не впишется в лимитные рамки, придется начать уплату взносов, используя для этого общие тарифные показатели. В таком случае от фирмы требуется пересчет взносов в соответствии со ставками общеустановленного порядка, которые приписаны к несоответствию лимитам.

Сумма страховых взносов восстановленного порядка перечисляется в бюджет. При этом оплата пени не требуется. Связано это с тем, что восстановленная сумма страховых взносов не выступает как доплата из-за неполной их уплаты в установленный срок. За предыдущие периоды пониженный тариф применялся правомерно. Соответственно, оснований, чтобы применить штрафы или пени попросту нет. Соответствующее мнение было высказано и Минфином в письме от середины прошлого месяца.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Силуанов предлагает декриминализировать налоговые нарушения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector