Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Как встать на учет плательщику страховых взносов

Управлением ФНС по Сахалинской области было решено в очередной раз рассказать о постановке на учет плательщиков взносов страховой направленности. Напомним, что для текущего года действуют некоторые особенности, которыми определяется постановка на учет по отдельным категориям плательщиков взносов страхового типа.

Подавать заявление о постановке на учет как плательщика страховых взносов нужно организациям международного уровня, которые признаются в качестве плательщика страховых взносов. Найти соответствующие критерии можно в рамках 419 статьи НК РФ. Постановка требуется физическому лицу – медиатору, физическому лицу, которое выступает в роли работодателя, а значит, производит выплаты или другие вознаграждения работникам по договорам трудовой и гражданско-правовой направленности. В качестве предмета договора выступает выполнение работ и оказание услуг.

Сообщение о наделении обособленного подразделения или филиала полномочиями (или лишении их) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц должно направляться российской организацией, елси подразделение получило или лишилось соответствующих полномочий с начала текущего года. В отношении подразделений обособленного порядка, которые прошли постановку на учет в пенсионном фонде ранее, сообщение не предоставляется.

На сайте ФНС России в разделе «Страховые взносы 2017» можно ознакомиться с рекомендуемыми формами и форматами документов, которые используются для постановки организаций на учет и при постановке на учет физлиц в качестве плательщиков взносов страховой направленности. Представлен в том числе и порядок, по которому эти формы должны заполняться.

Читайте также:   Чего ждать компаниям, не успевшим перейти на онлайн-кассы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector