Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Как применять льготу по имущественному налогу организациям, имеющим высокую энергетическую эффективности

Управлением московского ФНС в рамках своего сайта было решено предоставить разъяснения по вопросам того, как применяется налоговая льгота на имущество организаций в отношении объектов, которые вновь вводятся и имеют высокую эффективность с энергетической точки зрения.

Соответствующее освобождение предусматривается по положениям 21 пункта 381 статьи НК РФ. Речь идет о вновь вводимых объектах, отличающихся высокой энергетической эффективностью. В соответствии с перечнем таких объектов, которые были установлены российским правительством, или в отношении вновь вводимых объектов, отличающихся высоким классом энергетической эффективности, если в отношении таких объектов предусматривается по российскому законодательству определение классов их энергоэффективности. С момента, как данное имущество было поставлено на учет у владельца есть три года на использование льготы.

В соответствии с Федеральным законом, посвященным энергосбережению и повышению энергоэффективности, органы госвласти получают полномочия, связанные с повышением энергетической эффективности. В частности, речь идет об установлении правил, по которым ведется определение класса энергоэффективности товаров, домов-многоквартирок. Также определяются требования энергоэффективности для зданий, строений и сооружений.

В отношении объектов, которые имеют высокий класс эффективности энергетического порядка, принципы и правила определения производителями и импортерами энергоэффективности товара, регламентируются постановлением российского Правительства от конца 2009 года. В рамках еще одного постановления от конца января 2011 года, устанавливаются правила, связанные с требованиями энергоэффективности для зданий, строений и сооружений. Согласно ним класс энергоэффективности должен в обязательном порядке устанавливаться для многоквартирных домов. По решению застройщика или собственника также можно провести соответствующую оценку.

В связи с этим, по положениям 21 пункта 381 статьи НК РФ налоговая льгота по налогу, связанному с имуществом организаций, может использоваться в отношении объектов движимого и недвижимого имущества, которые вводятся вновь. В том числе речь идет о зданиях, отличающихся высоким классом эффективности энергетического типа, если на них присутствует соответствующий паспорт.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Бездетным россиянам придется платить больше налогов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector