Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Как повышение НДС столкнет компании?

НДС, как уже появилась информация, будет повышен до двух десятков процентов с начала будущего года. В связи с этим, от чиновников российского Минфина попросили комментарий. В частности, речь идет о способах урегулирования проблемы получения продавцом дополнительного двухпроцентного НДС на сумму авансов, которые были уплачены до начала 2019 года от покупателей и имущественных прав.

Четкого ответа от чиновников добиться не удалось. В частности, в рамках письма от начала прошлого месяца ими не было дано прямого ответа, лишь отмечалось, что повышение будет распространяться на товары, имущественные права, которые были отгружены и переданы с начала 2019 года. Пока что никакие исключения для товаров и имущественных прав, которые реализуются по более ранним договорам, не предусматривается. В том числе и по вопросам авансовых платежей.

Проблема в свою очередь не решена. Если налогоплательщиком до начала будущего года была получена предоплата, НДС с нее будет платиться по 18-процентной ставке. Последующая реализация с начала 2019 года означает, что продавцу придется исчислить и уплатить в бюджет уже два десятка процентов. Это приведет к тому, что у продавца будет недоимка по НДС от покупателя на два процентных пунктов. Остается только ждать какого-то решения от финансового ведомства.

Читайте также:   Перейти на УСН станет проще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector