Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Как НДС оплачивается банкротом

Продажа товаров, которая была произведена в рамках текущей банкротской деятельности, не может облагаться НДС. Если же банкротом реализуются работы или услуги, то освобождением воспользоваться невозможно. Такие данные прописаны в рамках письма российского Минфина от конца прошлого месяца. В рамках письма Минфином было напомнено, что организацией-должником, которая признается несостоятельной, должен исчисляться НДС, если реализуются товары, работы или услуги.

В соответствии с положениями первого пункта 146 статьи НК РФ, операции, связанные с товарной реализацией на российской территории подпадают под НДС-ное обложение. Перечень операций, которые этим налогом не облагаются, прописаны во втором пункте той же статьи. Среди других операций в перечне упоминается реализация имущества или имущественных прав должником, который признается несостоятельным.

Поскольку в качестве товара с точки зрения налогообложения может выступать любое имущество, которое реализуется или используется для реализации, то правило это относится и к реализации товаров, которые были изготовлены в рамках текущей деятельности банкрота по производству. Такое же мнение Минфином высказывалось и ранее в 2015 году.

Если же говорить о выполнении работ или оказании услуг организациями, которые разорились, НДС нулевой получить невозможно, поскольку они не перечисляются во втором пункте 146 статьи НК РФ, где прописываются «льготные» категории. Поэтому для таких операций предусматривается обложение НДС в порядке, который установлен для всех. Такие данные сообщаются ФНС.

Стоит напомнить, что с 2015 года при реализации имущества и имущественных прав должника-банкрота, НДС эта реализация не облагается. Ранее покупателями имущества или имущественных прав должника, если это было не физлицо, не зарегистрированное как ИП, выставлялись счет-фактура, а в бюджет уплачивался НДС в качестве налогового агента.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   «Формула-1» принесла «Лукойлу» 30 процентов налогов переплаты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector