Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Кабмин уточнил, как бюджетные кредиты будут выдаваться регионам с большими долгами

Российским правительством для регионов, которые отличаются высоким уровнем долговой нагрузки, были установлены дополнительные условия, связанные с получением кредитов из бюджета федерального уровня на текущий год. С соответствующим постановлением можно ознакомиться на кабминовском сайте.

Подчеркивается, что условия дополнительного порядка устанавливаются для регионов, у которых нет права на получение дотации, чтобы выровнять обеспеченность бюджетного типа. Властями таких регионов должен быть утвержден план, связанный с устранением до начала будущего года льгот неэффективного порядка. Речь идет о налоговых ставках, которые были понижены. Кроме этого, требуется план по отмене с начала будущего года «расходных обязательств, которые не имеют связи с вопросным решением того, что по законодательству не причисляется к полномочиям органов госвласти федеративных субъектов. Дополнительно требуется программа, в которой будет прописано, как на ближайшие два года будет оптимизирована бюджетная расходная статья. Регионам предлагаются дополнительные обязательства, связанные с достижением определенных показателей, связанных с экономическим развитием.

Речь также идет об условиях, по которым будут предоставляться кредиты бюджетной направленности регионам, которые имеют большие долги по заимствованиям рыночного типа, или же в рамках которых сменилось высшее должностное лицо. Таким федеративным субъектам придется каждый год сокращать объем госдолга как минимум на пять процентов. А уже к 2021 году доля задолженности по обязательствам рыночной направленности должна быть снижена до уровня не более чем в половину от доходов бюджета региона. Учитываться безвозмездные поступления за 2020 год не будут. Регионам потребуется передавать органу Федерального казначейства полномочия, связанные с учетом обязательств бюджетного уровня и санкционированием оплаты обязательств получателей средств из регионального бюджета.

«С помощью принятых решений можно будет усилить ответственность органов государственной власти субъектов Федерации в связи с управлением государственным долгом регионального уровня с учетом финансовой помощи, которая оказывается в виде кредитов бюджетной направленности из бюджета федерального уровня. Кроме этого, можно будет снизить риски, чтобы в дальнейшем не был увеличен объем таких региональных долгов», – подчеркивается в документальной справке.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Что даст цифровая маркировка сигарет
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector