Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Из офшоров Минфином выведено шесть тысяч компаний

Минфином в рамках 2016 года из офшоров было выведено несколько тысяч компаний. В результате от них бюджетом было получено три дополнительных миллиарда рублей. Такие данные сообщаются директором департамента по политике, связанной с налоговыми и таможенными положениями, в Минфине Алексеем Сазановым. Если говорить об общем объеме прибыли, которая была задекларирована офшорными компаниями, то составил он два десятка миллиардов рублей. Такая миллиардная сумма говорит о том, что на российской территории начинают платить компании небольшого формата, которые ушли в офшор.

Закон о компаниях контролируемого иностранного типа начал действовать в 2015 году. Он был направлен на получение налогов с прибыли иностранных организаций, которые подконтрольны россиянам. Ранее у любого российского гражданина была возможность регистрации своего бизнеса за рубежом при условии отсутствия уплаты налогов в пользу России. Поэтому многими предпринимателями выбирался офшорный путь. Теперь же в законодательстве присутствует соответствующее определение, а организация, которая на минимум 25 процентов состоит из активов россиянина, но резидентом страны не является, обязана платить налог. Речь идет о 20 процентах на прибыль компании и 13 процентах на доходы физлиц.

Первый период декларационного типа после того, как закон вступил в силу, был в прошлом году. В его рамках выявлено было порядка шести тысяч иностранных компаний, которые находятся во владении у россиян, подчеркивает Сазанов.

«Дополнительно была выполнена декларация базы по налогу на прибыль на более чем два десятка миллиардов рублей. Организациями дополнительно оплачивались налоги на сумму в примерно три миллиарда рублей», – отмечает минфиновский представитель.

Он также подчеркнул, что сумма является небольшой, но все же это дополнительный приток в бюджет. В рамках текущего года Минфин будет отвечать за мониторинг исполнения закона и выявлять схемы ухода от налоговой уплаты. По словам Сазанова, в рамках текущего законодательства о КИК присутствует ряд неточностей, которые требуют доработки. При этом каких-то фундаментальных изменений в документе ждать не стоит.

«Техническую настройку законодательства планируется проводить в рамках осенней госдумовской сессии. В первую очередь речь идет об исторических убытках, порядке их переноса на будущее и обложений операций с активами финансового порядка. Однако все эти поправки являются точечными, подходы к налогообложению КИК при этом не меняются», – отмечается Алексеем Сазановым.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   РСПП против изъятия в бюджет доходов некоторых компаний
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector