Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ИП-регистрация самозанятым не потребуется

Поправки в Гражданский кодекс, которые освобождают граждан самозанятого сектора от обязательной регистрации как предпринимателей индивидуального типа, были внесены на госдумовское рассмотрение. В рамках записки с пояснениями подчеркивается, что в случае, если поправки будут приняты, гражданам будет предоставлена свобода от обязанностей, которые зачастую становятся обременительными.

К гражданам самозанятого порядка относят лиц, которыми на индивидуальной основе оказывают некоторые виды наемных услуг без регистрации в виде ИП. В частности, это может быть репетиторство, услуги няни, сиделки или таксиста. На данный момент предпринимательская деятельность доступна только тем лицам, которые в данном качестве прошли регистрацию в порядке, который установлен законом.

Если же регистрация должным образом выполнена не была, то может последовать наказание уголовного порядка. В частности, предусмотрена ответственность по положениям 171 статьи УК РФ. Осенью нижней палатой был в третьем чтении принят серьезный блок с правительственными поправками в Налоговый кодекс. В том числе речь идет о налоговых каникулах для самозанятых.

Теперь им необходимо встать на учет, после чего до 2018 года не нужно будет оплачивать налоги. После того как данный период закончится, нужно будет принять решение. Или закончить с предпринимательской деятельностью или стать индивидуальным предпринимателем и оплачивать НДФЛ по 13-процентной ставке. Позднее Владимиром Путиным в рамках обращения к Федеральному собранию было дано поручение об определении статуса таких граждан.

Читайте также:   Рост НДФЛ: чего ждать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector