Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Инфляция подпрыгнет из-за повышения НДС

Банком России сохраняется инфляционный прогноз в пределах четырехпроцентного уровня к концу текущего года. Однако в будущем году страну ожидает временное повышение до четырех процентов, поскольку вырастет налог на добавленную стоимость. Такие данные сообщает регулятор в рамках своего пресс-релиза.

«Банком России на конец текущего года прогнозируется инфляционный показатель в размере 3,5-4 процента. На будущий год стоит ориентироваться на временное превышение инфляцией порога в четыре процента. Это будет связано с принятым увеличением налога на добавленную стоимость. Повышение будет разовым, цены увеличатся, но годовые темпы роста в начале 2020 года будут также на уровне четырех процентов», – подчеркивается в рамках сообщения.

Напомним, что в текущем месяце Госдумой был принял закон, которым ставка налога на добавленную стоимость увеличивается на два процента – до 20. Теперь от закона требуется одобрение Совфеда и подписание его российским президентом.

Ранее ЦБ России в рамках заседания совета директоров по политике процентного типа было принято решение о сохранении ставки ключевого типа на уровне 7,25 процентов в год. Отмечается, что баланс смещается в сторону рисков проинфляционного типа.

«Основные риски связываются с высокой неопределенностью, касающейся масштаба вторичных эффектов, которые последуют за принимаемыми налоговыми решениями. В первую очередь речь идет об ожиданиях от инфляции, а также внешних факторах», – подчеркивается в релизе.

Читайте также:   Минфин рассказал, как будут облагаться налогами сделки по биткоинам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector