Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Имущественный налог при разделе здания

Если в течение года здание, которое присутствует в специальном «кадастровом» перечене было поделено на несколько объектов нового порядка, то налог на организационное имущество в отношении каждого такого объекта будет рассчитываться с учетом их кадастровой стоимости. То обстоятельство, что помещения, которые только были образованы посредством разделения, и что они не прописаны в «кадастровом» перечне, значения иметь не будет. Соответствующую позицию российская ФНС изложила в письме от середины текущего месяца.

Объекты, в отношении которых имущественный налог расписывается при учете их стоимости по кадастру, перечислены в первом пункте 378.1 статьи НК РФ. Речь идет о центрах административно-деловой направленности и торговых центрах и помещениях в них. Нежилые помещения, на базе которых размещаются офисы, объекты торговой, общепитной направленности. Кроме этого, речь идет об обслуживании с бытовой точки зрения.

В отношении таких объектов недвижимости налог на имущество нужно определять, используя их кадастровую стоимость только в том случае, если на региональной территории действует соответствующий закон. Конкретный объект должен быть прописан в специальном региональном перечне. Перечень составляется ежегодно по состоянию на начало очередного периода налогового типа.

Однако что делать, если в рамках года здание, которое в «кадастровом» перечне прописано как одно, было поделено на несколько объектов? Как в таком случае вести расчет налога? Авторами упомянутого выше письма дается ссылка на положения 10 пункта 378.2 статьи НК РФ. В нем отмечается, что объект недвижимости, который образовался в рамках раздела имущества, которое было включено в перечень по состоянию на начало текущего года, облагается налогом с учетом кадастровой стоимости, которая была определена на дату постановки объекта на кадастровый учет.

Соответственно, если здание, которое прошло процесс разделения, уже находилось в «кадастровом» перечне, то в отношении помещений, которые были вновь образованы, налоговая сумма по имуществу исчисляется с учетом их стоимости кадастровой направленности. Дата, с которой ведется начисление налога на имущество, связанного с кадастровой стоимостью, определяется по правилам, которые установлены пятым пунктом 382 статьи НК РФ. Если право собственности на объект было зарегистрировано до 15-го числа, то налог начисляется с этого месяца, если позднее, то со следующего.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   ФНС запрещено изъятие немаркированных меховых изделий
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector