Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Госдума готова рассмотреть вопрос снижения топливных акцизов

Госдума готова приступить к рассмотрению вопроса, посвященного снижению топливных акцизов. Одновременно с этим будет рассматривать законопроект, посвященный введению НДД. В том числе и в виде поправок к нему. Об этом сообщается Андреем Макаровым, председателем комитета Госдумы бюджетно-налоговой направленности.

Он подчеркнул, что решение, связанное со снижением, правительством уже было принято. Однако на данный момент ведется обсуждение параметров.

«В ближайшее время планируется рассмотреть правительственный законопроект, который позволит остановить рост цен», – рассказал депутат, добавив, что нужно принять его максимально быстро, чтобы он начал работать с начала будущего месяца.

Напомним, что в конце прошлого месяца Дмитрием Козаком, вице-премьером страны, было отмечено, что российскими властями было решено избавиться от высоких акцизов на топливо. В частности, планировалось снижение на две и три тысячи для дизеля и бензина соответственно. По его словам, это позволит стабилизировать нефтепродуктовые цены в рамках внутреннего рынка.

«На наш взгляд, при такой ситуации важно рассматривать вопрос одновременно с НДД. Возможно, стоит рассмотреть поправки в НДД. Поскольку имеется связка с налогооблагающей системой для нефтяной отрасли, важно говорить о проблеме комплексно. Сам по себе порядок, в котором такие вопросы рассматриваются, позволяет принимать решения для быстрого начала их работы», – отметил он.

Глава комитета при этом подчеркнул, что недоволен ситуацией, когда анонсируется решение о сниженных акцизах и одновременно с этим крупнейшие компании говорят, что смогут держать цены на прежнем уровне.

«Все говорят, без исключения крупных нефтяных игроков, что у нас налоговой нагрузкой определяется нефтепродуктовая цена. Однако присутствует тогда странная зависимость, когда повышенный налог отражается на цене ростом в три временных промежутка. Когда налоговая нагрузка снижается, цена не меняется соответственно ей», – подчеркнул Макаров.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Возврат налогов, которые были взысканы излишне, будет упрощен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector