Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФНС разъяснила, как крымским организациям учитывать курсовые разницы

В рамках письма от ФНС от начала текущего года разъясняется порядок, по которому может быть уменьшена налоговая база, связанная с налогом на прибыль организаций. Речь идет о курсовых разницах по договорам, которые были заключены в правовом украинском поле. В течение одного месяца с даты внесения сведений о юрлице в ЕГРЮЛ у юрлиц есть возможность на основании 124 ФЗ провести инвентаризацию активов и пассивов по дате, которая предшествует внесению данных сведений.

При этом в срок не позднее двух недель после того, как такая инвентаризация была выполнена, юрлицом налоговикам должно быть предоставлено два актовых экземпляра, которые подписываются всеми членами комиссии, отвечавшей за инвентаризацию. К ним нужно приложить заверенные копии приказов, по которым была создана комиссия для инвентаризации, утвержден ее председатель, перечень имуществ, финтребования и обязательства, а также инвентаризационные описи или соответствующие акты.

В соответствии с этими положениями, проведение инвентаризации обязательств выступает в роли необходимого условия, чтобы признать их в целях налогообложения налогом на прибыль организаций по положениям 25 главы НК РФ. Перечень обязательств, который прилагается к акту, выступает в роли документа, которым подтверждается правомерность учета данных обязательств в целях вышеуказанной главы.

Налогоплательщиком, который прошел процедуру перерегистрации в соответствии с законодательством России, в составе расходов внереализационных, может быть прописана только та курсовая разница, которая образовалась при переоценке тех обязательств, которые имеются фактически и подтверждены документально, были отражены налогоплательщиками в актах, которые представлены налоговикам.

Читайте также:   Перечисление страховых взносов выполняется с указанием реквизитов фискальщиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector