Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

ФНС раскроет налоговую тайну

С начала текущего месяца Федеральной налоговой службой в интернете будет публиковаться информация о плательщиках налога, которая ранее причислялась к одноименной тайне. Такие данные сообщаются ведомством.

Для этого ФНС вводит в работу на своем сайте отдельный сервис под названием «Прозрачный бизнес». По задумке, это позволит каждому предпринимателю проверить своих партнеров на однодневность, а также использование нелегальных схем ухода от налогов.

Так в этом месяце налоговиками будет публиковаться информация о численности работников среднесписочного типа за прошлый год, о применении спецрежимов, а также будет публиковаться информация об участии компании в консолидированной налогоплательщитской группе по состоянию на конец прошлого года.

«Публикация данных будет выполняться в отношении товариществ и обществ хозяйственного типа. Исключены из этого списка будут предприятия и организации, имеющие стратегическое значение, в частности, относящиеся к оборонке, а также относящиеся к крупнейшим налогоплательщикам», – отмечается в рамках ведомства.

В основном нововведение будет работать с малым и средним бизнесом. Налоговиками еще в июле прошлого года планировалось дать старт соответствующим публикациям. Однако позднее срок раскрытия данных был отложен, поскольку представители бизнеса хотели провести проверку и уточнение информации о себе.

Для публикации предполагается многоэтапная работа. Позднее ведомством планируется публиковать информацию с задолженностями и штрафами, будут раскрываться налоговые правонарушения, показатели доходов и расходов в соответствии с бухгалтерской отчетностью.

Также в этот список предполагалось включение информации о правонарушения налогового типа, решениях о привлечении к ответственности и сведений об уплаченных взносах страхового типа.

Читайте также:   Правительство готовит доклад о допдоходах в ряде отраслей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector