Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Фальшивый больничный грозит уголовщиной

Специалистами Астраханского отделения ФСС регионального значения было распространено предупреждение. Если лист нетрудоспособности поддельный, то манипуляции с ним являются незаконными. При этом наказание ждет не только того, кто предоставил «липовый» больничный, но и того, кто воспользовался им по месту работы.

Напомним, что в рамках прошлого года отделению по региону удалось выявит три таких несоответствующих действительности листка нетрудоспособности. В отношении одного гражданина, на имя которого выдали больничный, возбудили уголовное дело. По остальным фактам, которые удалось выявить в результате проверки, на данный момент ведутся следственные действия силами правоохранителей.

Напомним, что согласно положениям 327 статьи УК РФ, подделка, изготовление и сбыт поддельных документов и бланков грозит ограничением свободы на срок до двух лет, принудительными работами на такой же срок или арестом на срок до полугода, или лишением свободы не более чем на два года.

Однако ответственность несется не только изготовителем заведомо подложного документа, но и тем, кто такой документ приобрел. В частности, речь идет о штрафных санкциях, размер которых может составлять 80 тыс. рублей или размер заработной платы, или иного дохода осужденного за срок до полугода. Также среди вариантов наказания обозначены обязательные работы, срок которых может составлять до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет или арест до полугода.

Читайте также:   Эксперт объяснил, почему Минфин решил не повышать «роскошный» налог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector