Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Электроэнергию можно отнести к сырьевым товарам для применения НДС-ных вычетов

С начала июля прошлого года вычетные НДС-овские суммы по товарам, услугам или имущественным правам, которые используются для выполнения операций по товарной реализации на экспорт и облагаемых НДС с использованием нулевой ставки, применяются по мере того, как приобретенные товары были приняты на учет и получены счета-фактуры от поставщиков.

С данным порядком налоговых вычетов невозможно работать, если речь идет сырьевых товарах. В соответствии с положениями третьего абзаца десятого пункта 165 статьи НК РФ к товарам сырьевого типа в целях использования НДС-ных вычетов, на момент определения налоговой базы нужно относить минеральные продукты, продукцию химической промышленности и других промышленных отраслей, связанных с ней. Кроме этого, речь идет о древесине, изделиях из нее, древесном угле, жемчуге, камнях драгоценного и полудрагоценного порядка, разнообразных металлах и изделиях из них. Коды видов товаров, которые перечислены в рамках этого абзаца, определены российским правительством и соответствуют ТН ВЭД.

На данный момент соответствующее правительственное постановление все еще не принято. В соответствии с положениями ТН ВЭД вид товара «Электроэнергия» включен с кодом 271600000 в группу 27 и в пятый раздел, который описывает продукты минерального типа.

Таким образом, до того момента, когда российским правительством будут определены коды товарных видов, которые указаны в рамках третьего абзаца десятого пункта 165 статьи НК РФ, электроэнергию в целях 21 главы НК РФ стоит относить к товарам сырьевого порядка.

По этой причине вычеты сумм НДС, которые предусматриваются по пунктам с первого по восьмой 171 статьи НК РФ в отношении операций, связанных с реализацией на экспорт электроэнергии, должны производиться в порядке, который установлен 172 статьей НК РФ. Такие разъяснения даются ФНС в рамках письма от середины текущего месяца.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Авансовые платежи будут рассчитываться по новой форме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector