Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Экономист из США назвал главные проблемы биткоина

По мнению американского экономиста, профессора Колумбийского университета Джеффри Сакса, биткоин является ярким примером очередного экономического пузыря, который в конечном итоге ждет схлопывание. Если говорить о текущем положении дел, то в обращении находится почти 17 млн биткоинов, которые при цене в 14 тыс. долларов дают общий показатель в 240 млрд долларов. В сравнении с началом 2017 года увеличение составило 15 раз, отмечает Сакс.

«Трудно говорить о биткоиновских ценах в другом ключе. Это пузырь, который ждет схлопывание», – отметил профессор.

Он подчеркнул, что почти 15-кратный рост за прошлый год не поддерживается реальными основаниями. Рыночная криптовалютная цена строится на том, что люди верят в устойчивость биткоина. Сторонники его отмечают, что криптовалюта может превзойти показатели доллара, поскольку ею предлагается анонимность и защита от государственной политики по деньгам, которая может быть ошибочной, поскольку появляются новые биткоины посредством использования определенного алгоритма, а не решения центрального банка.

Однако криптовалютные защитники зачастую не обращают внимания на то, что доллар и другие валюты национального уровня отличаются своей законностью. С их помощью платятся налоги, погашаются долги. Ни одно государство пока не ввело способа оплаты налогов биткоинами, и вряд ли введет, поскольку речь будет идти по подрыве сеньоража, эмиссионного дохода. В результате денежное обращение станет более бесконтрольным.

По мнению Сакса, на практике биткоиновая анонимность тоже может стать проблемой. Государства проявляют желание контролировать финансовые потоки, поскольку только таким образом можно бороться с преступлениями в экономической сфере, уклонением от налоговой уплаты и терроризмом. Ряд стран уже принял меры, связанные с контролем обращения криптовалюты, что может привести к падению и обвалу стоимости.

Таким образом, экономист считает, что высокая популярность криптовалюты связана с тем, что люди хотят как можно скорее разбогатеть, что часто приводит к печальным последствиям. Напомним, что биткоин удерживает звание самой дорогой мировой криптовалюты, которая была запущена в начале 2009 года.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Подмосковье сделает ставку сельхозналога нулевой
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector