Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Единый платеж по имущественным налогам прошел второе чтение

Госдумой в рамках второго чтения был принят законопроект, который позволяет российским гражданам с начала будущего года выполнять оплату имущественных налогов авансом с помощью единого платежа.

В соответствии с положениями документа, у физлиц будет возможность добровольного перечисления на соответствующий счет в казначейство единого платежа, посредством которого могут исполняться обязанности по уплате налога на имущество, в том числе движимого. Платеж нужно перечислять по месту жительства плательщика или его пребывания. Если такого места нет, то оплата ведется по месту нахождения недвижимости. Оплата теперь будет доступна за третьих лиц. Однако в таком случае нельзя претендовать на возврат.

Налоговиками будет самостоятельно осуществляться зачет средств, которые были перечислены единым платежом в счет предстоящих по соответствующим налогам. Кроме этого, сумма может быть зачтена по недоимкам и задолженности. Максимальный срок на зачет излишне уплаченных средств в счет погашения недоимок составит три года.

«При этом у гражданина будет возможность потребовать возврат средств, которые были перечислены как единый авансовый платеж. Если налоговики не приняли решение о его зачете. Возврат должен осуществляться в течение месяца после того, как от плательщика поступило соответствующее заявление. Если срок возврата будет нарушен, то за каждый день просрочки будут начисляться проценты. Ставка будет равна ставке рефинансирования российского банка, которая будет действовать в дни нарушения», – отмечается Глебом Хором, первым зампредом госдумовского бюджетного комитета.

В рамках законопроекта также допускается возможность уплатить налоги и другие платежи, которые предусматриваются НК РФ, используя для этого в качестве базы многофункциональные центры, которыми предоставляются государственные услуги. Если местная администрация, почта или МФЦ задерживают перевод, им будет назначен штраф.

Важно отметить, что если плательщиком страховых взносов не будет предоставлено налоговикам соответствующего расчета в срок десяти дней по истечении установленного срока, у налоговиков будет право на приостановку операций по счетам в банке и электронным денежным переводам.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Иностранные интернет-компании получили электронный сервис на ФНС
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector