Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Для самозанятых граждан придумали штраф

Главой комитета Госдумы, занимающегося налоговыми и бюджетными вопросами, Андреем Макаровым, было сообщено, какой штраф будет платиться гражданами самозанятого порядка, если они будут скрывать свои доходы от налоговиков. Штраф будет на уровне двух десятков процентов от суммы нарушения, если налогоплательщик на этом пойман будет впервые. Повторная попытка неуплаты обойдется уже в сто процентов от суммы.

«Мы предлагаем легализацию тем, кто хочет через нее пройти. В Конституции установлена обязанность по уплате сборов и налогов», – заявил Макаров.

Напомним, что в соответствии с положениями нового налогового режима, который именовали налогом на профессиональный доход, предлагается установка специального смартфонного приложения, через которое можно будет стать легальным предпринимателем. Ставка налога для самозанятых будет составлять от четырех до шести процентов. Различие связано с тем, кто будет выступать заказчиком услуги: «физик» или юрлицо.

«Этим режимом можно будет пользоваться благодаря технологическому развитию. С его помощью будет снижена нагрузка с административной точки зрения. Для регистрации будет достаточно сделать пару кликов в мобильном приложении, какая-либо отчетность не потребуется», – подчеркнул Макаров.

Он также напомнил, что за уклонение от других налогов присутствует куда более серьезная ответственность. К примеру, если не платится НДФЛ, то уголовное преследование начинается уже с 900 тысяч неуплаченных рублей. Эксперимент стартует в будущем году на территории четырех регионов. При этом для участия в нем нельзя зарабатывать более 2,4 млн рублей.

Читайте также:   НДС дойдет до двух десятков процентов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector