Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Для налога на посылки нашли оператора

Заниматься администрированием уплаты НДС, когда россияне будут приобретать какие-то предметы в рамках интернет-магазина иностранного порядка, будет «национальная система платежных карт». На сегодняшний день под НСПК понимается общенациональный центр, который обрабатывает операции по банковским картам и занимается национальной системой платежей «Мир».

Перечислять налог за огромное число мелких предпринимателей будут площадки, выступающие агрегаторами. В качестве примера можно привести популярный AliExpress. На прошлой неделе соответствующий вопрос обсуждали в рамках совещания в ФАС. Несколько участников заседания поделились информацией с изданием «Известия». Речь идет о попытке выровнять конкурентные условия для онлайн-площадок российского и зарубежного происхождения.

По словам собеседников «Известий», представителями ФАС считается, что взимание НДС с интернет-магазинов, работающих на иностранной территории, будет неплохим способом выравнивания конкурентных условий. В рамках следующих заседаний планируется доработка технических процедурных аспектов. Предлагается взимание НДС с агрегаторов торгового типа. Им придется зарегистрироваться в ФНС и ежемесячно осуществлять перечисление налога.

«В потребительском сознании агрегатор воспринимается как продавец. При этом учетная постановка отдельных продавцов, которые работают на подобных площадках и количество которых доходит до сотен тысяч, процесс очень сложный и занимающий немало времени. Международная торговая деятельность меняется постоянно, и агрегаторы уже находятся в правовом поле. Некоторые участники совещания считают, что они и должны оплачивать соответствующие налоги», – отмечается Алексей Федоров, президент Ассоциации компаний Интернет-торговли.

Соответственно, площадки-агрегаторы будут вынуждены прибавлять 18 процентов к цене товара, заказываемого россиянином. За администрирование поступающих финансов будет отвечать НСПК. На данный момент этим центром обработки уже отслеживаются все трансакции россиян, в том числе и совершаемые в интернет-магазинах за рубежом. В рамках платежных систем присутствует уникальный код, который соответствует каждому продавцу. Поэтому при запросе у НСПК, ФНС сможет понять, оплачены ли продавцом все налоги полностью.

Товары от интернет-агергаторов, которые были зарегистрированы в ФНС и готовы заниматься перечислением налога, на границе будут проходить контроль по выделенной линии. Остальные посылки могут быть вскрыты для оценки, если отсутствует указание стоимости, на нее будет начисляться НДС, который получатель будет платить сам.

Читайте также:   МВД поддержало запрет на привлечение ВКС

При этом представители eBay уже отметили, что у них нет информации о том, заказ каких товаров и на какую сумму осуществляется их пользователями. Поэтому ФАС попросила площадки иностранного происхождения предоставить данные о том, как организована работа в рамках финансовых потоков и для каких стран какие налоги характерны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector