Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Для физиков ограничат рост налога на имущество

Госдумой в рамках второго чтения был принят законопроект, в соответствии с которым будет изменен порядок налогового расчета, когда речь будет идти об имуществе граждан. Это позволит замедлить темпы, с которыми растут платежи налогового типа, для жителей почти трех десятков регионов страны уже в этом году.

Документ был внесен группой депутатов, возглавил которую Вячеслав Володин. Он предлагает введение нового коэффициента, который приведет к ограничению роста, с которым увеличивается налог на имущество физических лиц каждый год, расчет которого выполняется на основе кадастровой стоимости. Она не сможет расти более чем на десяток процентов, если сравнивать с предыдущим годом. Такая поправка будет использоваться для тех регионов, где уже применяется коэффициент 0,6.

На данный момент, когда выполняется исчисление имущественного налога, в основе которого лежит кадастровая стоимость, применяются коэффициенты. В первый год, после того, как начала применяться кадастровая стоимость, граждане платят налог с коэффициентом 0,2, который с каждым годом увеличивается на такое же значение. Стопроцентная оплата налога стартует только спустя пять лет. Это было необходимо, чтобы граждане не столкнулись с резким повышением платежей. Однако многие все же жаловались на значительный рост.

Напомним, что кадастровая оценка используется в качестве базы для начисления налога на имущество уже три года. После того, как законопроект будет принят, рост нагрузки, связанной с уплатой налогов, для жителей регионов сократится до десяти процентов в год. Жители других регионов, которые еще не достигли показателя коэффициента в 0,6, будут платить без изменений.

Стоит отметить, что российский президент Владимир Путин дал четкое указание на необходимость превращения налога в посильный и справедливый для россиян. Кадастровая стоимость должна быть на уровне рыночной. Пересчитываться платежи задним числом будут только в случае, если они должны быть снижены.

Появление данной инициативы обусловлено тем, что налоговая нагрузка на граждан серьезно увеличена. При ее реализации можно будет нивелировать последствия скачка.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   ФНС представила форму отчетности по «Платону»
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector