Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Дана оценка возможности введения на российской территории системы tax free

Подписание российским главой закона, связанного с введением системы tax free, говорит о том, что российская сторона открыта для взаимодействия с зарубежными «коллегами», а также заинтересована в том, чтобы иностранные туристы приезжали в страну. Однако рассчитывать на какой-то быстрый эффект, связанный с ее введением, не стоит. Такое мнение было высказано первым заместителем председателя госдумовского комитета, работающего по бюджетным и налоговым вопросам, Александром Ремезковым.

Напомним, что ранее российским президентом Владимиром Путиным была поставлена подпись на законе, связанном с введением на российской территории системы tax free. С ее помощью у граждан других государств, которые не относятся к Евразийскому экономическому союзу, будет возможность компенсации суммы НДС, которая была уплачена при товарной покупке на российской территории, если вывозятся они за пределы ЕАЭС. Чтобы получить такую компенсацию, иностранцу достаточно приобрести в один день товаров на сумму, как минимум, 10 тысяч рублей, если учесть налоговые включения, и обязательно оформить чек на покупку.

«В целом решение является позитивным. Оно говорит о том, что у России присутствует открытость для взаимодействия с другими странами, что она заинтересована в присутствии на ее территории иностранных туристов», – отмечает депутат в комментариях к подписанному закону.

При этом он подчеркнул, что решение является скорее политическим, нежели экономическим.

«Не стоит рассчитывать, что все сразу увидят быстрый и заметный эффект с экономической точки зрения от введения на российской территории этой системы, которая работает всего на территории полусотни стран, далеко не во всех, где есть налог на добавленную стоимость», – отмечается первым зампредом бюджетного комитета.

Ремезковым также было отмечено, что Ростуризмом в прошлом году было насчитано 24,5 миллиона туристов, представляющих дальнее зарубежье. Каждым из них в стране была потрачена в среднем тысяча долларов. Скорее всего, в большинстве деньги были потрачены не на шопинг, а на экскурсии, сувениры и дополнительные развлечения. Поэтому он считает, что возвращать с использованием такой системы пока что нечего.

«Кроме этого, потребуется охват максимального числа торговых точек, в которых у иностранных туристов будет возможность оформления требуемых для tax free чеков. Поэтому 260 млн рублей, которые планируется потратить на запуск системы, потребуют многолетней окупаемости», – подчеркнул депутат.

Одновременно с этим требующиеся затраты выглядят сейчас спорными, поскольку в бюджете страны и так каждый рубль является сверхценным.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Московская ОЭЗ достигнет объема инвестиций в 23 млрд рублей
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector