Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Чего ждать компаниям, не успевшим перейти на онлайн-кассы

Замминистра финансов Ильей Труниным в рамках своего вчерашнего письма в конце концов официально были предоставлены разъяснения о том, чего ждать бизнесменам, которые не успеют перейти на онлайн-кассы до начала июля текущего года.

«Если будет обнаружен факт неприменения организациями и предпринимателями индивидуального порядка при осуществлении расчетов контрольно-кассовой техники в соответствии с требованиями Федерального закона №290-ФЗ, то речь идет о привлечении к административной ответственности. Однако в этой ситуации есть и исключение. Если у лица, которым совершено административное правонарушение, присутствуют обстоятельства, указывающие на принятие всех мер, связанных с соблюдением требований, то административная ответственность исключается, поскольку в дело вступают неподвластные предпринимателю обстоятельства», – рассказывает Трунин.

Для того чтобы установить факт принятия мер, которые можно считать исчерпывающими в плане соблюдения упомянутых выше требований, планируется исследование заключенного пользователем договора, связанного с поставками фискального накопителя на предмет разумного срока до момента, как окончит свое действие блок ЭКЛЗ или до определенного предельного срока возможности его применения, которое устанавливается законодательством.

На данный момент на ежедневной основе новый порядок работы применяется для примерно 10-15 тыс. ККТ. По данным ФНС, новый порядок используется уже на базе более чем полумиллиона ККТ. Только к «Платформе ОФД» выполнено подключение более 120 тыс. касс. В числе клиентов представлены основные бренды, связанные с крупнейшим и средним ритейлом, которые представляют разные сегменты. На ежедневной основе обработка ведется по нескольким миллионам чеков для клиентов.

Если рассматривать ситуацию с позиции операторов, занимающихся фискальными данными, то ОФД-инфраструктура в состоянии обеспечить подключение и работу по новым правилам для всей российской кассовой техники. При этом мощности инфраструктурной направленности, не только ОФД, но и ФНС, на данный момент находятся на стадии активного развития.

«На наш взгляд, переходный процесс на новый порядок использования ККТ, в целом, идет в режиме, с которым у рыночных игроков проблем не возникает. Операторы фискальных данных пытаются по возможности принимать активное участие в данном процессе. Кроме услуг основного порядка, предоставляются дополнительные сервисы для владельцев касс. Речь идет о предоставлении специальных условий покупки КЭП и SMS. Фискальные накопители распространяются через партнерскую сеть», – рассказывает гендиректор «Платформы ОФД» Алексей Баров.

Он также подчеркивает, что всем предпринимателям и организациям было направлено напоминание о необходимости заранее побеспокоиться о вопросах выбора надежного оператора фискальных данных.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Орешкин рассказал, что нужно пенсионерам для повышения качества жизни
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector