Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Частное имущество принесет бурятам большую налоговую нагрузку

С начала июня текущего года был дан старт кампании, связанной с исчислением имущественных налогов с физлиц за прошлый год. Напомним, что в конце года изменился порядок, по которому выполняется оплата.

Теперь, если у человека в силу каких-то причин отсутствует возможность своевременной оплаты налога, за него это сделано может быть любым человеком. И относится это не только к имущественным налогам физлиц.

В сводном налоговом уведомлении теперь будет новый пункт – налог на доход физлиц. Речь идет о суммах на доходы физлиц, которые не были удержаны работодателями. В основном подразумеваются кредитные учреждения.

Ранее налоговые уведомления сводного порядка на суммы менее ста рублей не направлялись. Однако частью жителей налоги все равно уплачивались. Соответствующее уведомление получат те, кто не платил налог с 2014 года.

Повысилась в текущем году и сумма, которую придется платить за транспорт. При этом сумма будет завысить от количества лошадиных сил и года выпуска автомобиля. Владельцы маломощных «старушек» заплатят в шесть раз меньше, чем обладатели новых мощных автомобилей. Направление документов сейчас ведется в электронной форме. Бумажные носители почти не используются, поэтому налоговики призывают регистрироваться в личных кабинетах на официальном сайте.

С этого года также была введена ответственность за непредставление налоговикам сообщений о наличии объектов налогообложения. Речь идет о налоге на транспорт, землю и имущество физлиц. Сведения подаются налоговикам по каждому объекту один раз до 31 декабря года, который следует за истекшим налоговым периодом.

Читайте также:   Эксперт рассказал о перспективности нового бюджетного маневра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector