Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Британцев заставят платить налог за кофе навынос

Парламентариями Британии предлагается введение сбора в размере 25 пенсов за использование кофейнями посуды одноразового типа. Своего рода «сбор на латте» был предложен комитетом палаты общин по окружающей среде. В рамках доклада, который был опубликован на днях, было отмечено, что каждый год на британской территории появляется два с половиной миллиарда отходов, в виде одноразовых стаканчиков из-под кофе, что в свою очередь негативно сказывается на экологической обстановке.

«Комитет хочет, чтобы правительство задумалось о «сборе на латте», размер которого составит 25 пенсов для кофейных стаканов одноразового использования. Вырученные средства будут потрачены на улучшение британской инфраструктуры, которая используется для мусоропереработки. Планируется модификация и заводов, которые этой переработкой занимаются. Кроме этого, в планы комитета входит направлять все одноразовые стаканчики на переработку в срок пяти лет. Если план выполнен не будет, правительству стоит задуматься о запрете на продажу кофе в одноразовой посуде», – отмечается в докладе.

Парламентарии подчеркивают, что инициатива связана с тем, чтобы производители платили больше в том случае, когда одноразовая посуда изготовляется таким образом, что становится сложной для переработки. Также в планы депутатов входит информирование потребителей. На стаканчиках и одноразовой посуде будут описаны способы ее утилизации.

«Несмотря на то, что ряд кофеен уже ввел в оборот разного рода скидки для людей, которые посещают кофейни с собственными чашками, только один-два процента покупателей пользуются предложением. Комитетом также было обращено внимание на то, как изменилось поведение покупателей после того, как пластиковые пакеты в крупных магазинах начали продавать по пять пенсов. В первый год объем продаж сократился более чем на восемь десятков процентов. Комитетом был сделан вывод, что поведение покупателей меняется, если вводится дополнительная плата, а не предоставляется скидка», – подчеркивается авторами доклада.

При этом парламентариями не исключается, что размер сбора может быть сокращен после того, как одноразовая посуда станет более перерабатываемой. Главная проблема на данный момент связана с использованием материалов на основе пластика при производстве одноразовых стаканчиков.

«Каждый год британцы выбрасывают два с половиной миллиарда одноразовых стаканчиков. Этим количеством можно обернуть планету пять с половиной раз. На переработку отправляется только ничтожное количество. Полмиллиона стаканов в день оказываются на свалках. Производители не пытаются исправить ситуацию, поэтому сделать это нужно правительству», – отмечается Мэри Криг, главой комитета, опубликовавшего доклад.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   Сбор за курорты в Крыму составит «червонец»
Свежие публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector