Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Бездетным россиянам придется платить больше налогов

Законопроект, связанный с принципиальными изменениями и повышением статуса многодетных семей, был представлен президенту. За разработку его отвечал Институт демографии, миграции и регионального развития. По мнению предлагающих такие нововведения, уже к 2030 году можно будет решить демографические проблемы.

В рамках законодательной концепции предусматривается разделить многодетные семьи на три категории. Это малоимущие, находящиеся на обеспечении государства, зажиточные, которые получают гособеспечение в частичной форме, и состоятельные. По мнению разработчиков, это позволит дифференцировать меры поддержки и сделать их по максимуму адресными.

При этом в документе под многодетной семьей понимается только полная семья, которая имеет от трех и более детей, при этом младшему должно быть меньше 18 лет. Исключением из этого правила может являться неполная семья, которая стала таковой по причине смерти одного из супругов.

Предлагается установить выплаты на ежемесячной основе, в зависимости от количества детей. Для семей с тремя-четырьмя детьми сумма выплаты составит 25 тыс. рублей, с пятью-семью – 45 тыс. рублей, при наличии восьми и более детей выплаты вырастут до ста тысяч рублей. Частично поддержку предлагается оказывать в виде конкретных благ или услуг. Речь идет о предоставлении музыкальных инструментов, абонементов в консерватории, туристических путевок.

При этом деятельность, связанная с уходом за детьми, должна включаться в общий трудовой стаж. Кроме этого, предлагается предоставлять многодетным семьям право на расселение в специализированных поселениях, которые будут считаться передовыми по качеству жизни. Речь идет о городках демографического будущего.

Чтобы реализовать эти цели, предлагается создать Государственный фонд для поддержки многодетных семей. Фонд будущего будет формироваться на 0,01 процент из федерального бюджета, регионами будет поставлять 0,5 процента. При этом бюджет будут составлять отчисления от продажи ресурсов сырьевой направленности – порядка двух процентов и налог в пользу будущего в размере процента. Предлагается и введение специального налога на малодетность.

Несмотря на отсутствие определенного налогового размера, такая инициатива уже нашла своих противников. По мнению специалистов, налог на малодетность нельзя считать популярной мерой. Воплотить такие идеи практически невозможно. В итоге граждане будут лишь настроены против закона, а на рождаемости это никоим образом не скажется.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Читайте также:   ФНС взыскала почти 70 млрд рублей недоплаченных налогов
Свежие публикации

Один комментарий

  1. Александр

    Пора уже гнать в шею таких умников. Демографию они так увеличат, как же, а то что одного не знаешь как воспитать, дак это ничего? И не знаешь именно в финансовом плане: детский сад платный, школа, учебники, одежда и так далее. Конечно, эти депутаты, чиновники и “слишком умные” в этом Институте Демографии рожи отожрали, зарплаты явно не по 30 000 рублей, они и с десяток детей вырастят, обуют, оденут, прокормят, выучат, ещё и бизнесов подкинут. Демографию не налогами повышать надо! Только до этих идиотов не доходит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector