Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Аксаков хочет превратить майнинг в бизнес

Майнинг должен облагаться налогами как один из видов бизнеса. Такого мнения придерживается председатель госдумовского комитета, который занимается вопросами финансового рынка, Анатолий Аксаков.

«Для майнинга требуется введение обложения налогами. Такой вид бизнеса существует, людьми на этом зарабатываются деньги, причем многими весьма неплохие. Соответственно, требуется оплата налогов», – отмечается Аксаковым.

Он подчеркнул, что для подвода майнинга под обложение налогами, важно на законодательном уровне дать определение для него как для бизнес вида. Соответствующий термин будет прописан в законе, посвященном финансовым активам в цифровом виде.

Напомним, что на российской территории пока что так и нет определенного правового статуса для майнинга, криптовалют и прочих операций, связанных с цифровыми деньгами. В марте Думой было получено три законопроекта. В их рамках предлагалось разработать систему регулирования экономики цифрового типа. Осенью должно пройти второе чтение после того, как в законопроекты внесли доработки. В частности, после обновления законопроекта, майнингу дали определение деятельности, направленной на создание финансовых активов в цифровом виде.

Читайте также:   Медицинские справки станут выдавать онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector