Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Акцизы прямогонного бензина могут быть перераспределены

Заксобранием Пермского края в Госдуму был внесен законопроект, в рамках которого предлагается направлять акцизные доходы федеральному бюджету. Речь идет о доходах, предлагаемых прямогонным бензином. На данный момент зачисление ведется в региональный бюджет.

Законодатели из региона сосредоточили свое внимание на том, что выполняемый сейчас на территории страны «налоговый маневр» предполагает выдачу налоговых вычетов по акцизам для нефтехимических предприятий. В результате этого значительно увеличиваются возвраты из российских субъектных бюджетов по акцизам на прямогонный бензин.

«Поскольку изменения соответствующего спектра существуют в связке с «налоговым маневром», в рамках которого были увеличены ставки налога при добыче полезных ископаемых, который полностью зачисляется в бюджет федерального значения, предлагается исключение из источников формирования регионального бюджета доходов от акцизов, которые платятся по прямогонному бензину», – отмечается разработчиками.

Предлагается исключение таких акцизов из состава доходов по налогам регионального значения. Перераспределение акцизов приведет к снижению доходов российского бюджет на более чем 25 млрд рублей.

Российским Кабмином уже было дано отрицательное заключение по предложению. В частности, подчеркнута необходимость комплексного рассмотрения налоговой системы страны.

Читайте также:   Карелия смогла вернуть в республику налоги прибыльных предприятий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector