Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Образец заполнения формы Р14001 в 2020 году

Форма Р14001Форма Р14001 предназначена для регистрации изменений, вносимых в сведения об организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Главная особенность заключается в том, что регистрируются только те изменения, которые вносятся в сведения об организации в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, но не подразумевают внесения изменений в учредительные документы.

Заполненный экземпляр формы подается в ИФНС по месту регистрации фирмы, как правило, лично заявителем либо доверенным лицом с предъявлением нотариально заверенной доверенности. Если заявление принято налоговой инспекцией, указанные в нем изменения будут внесены в ЕГРЮЛ не позднее 5 рабочих дней с даты принятия заявления.

В подтверждение изменений юридическому лицу выдается лист записи ЕГРЮЛ. Порядок регистрации изменений более не подразумевает выдачу выписки, поэтому в случае необходимости именно этого документа его нужно будет заказать отдельно.

Основные требования к заполнению

Форма Р14001 представляет бланк заявления на внесение изменений и приложения к нему. Каждое приложение соответствует определенному виду изменений. Заполняются и распечатываются не все страницы, а только те, которые соответствуют вносимым изменениям.

Единовременно допускается внесение как одного, так и нескольких изменений. Для этого нужно заполнить и приложить к заявлению соответствующие страницы.

Бланк заполняется строго шрифтом Courier New только заглавными буквами, размер шрифта 18. Заполнение от руки также допустимо – ручкой с черными чернилами, заглавными буквами.

Для заполнения пунктов, подразумевающих указание адресов, потребуется предварительное уточнение индексов, кодов субъектов, а также допустимых сокращений.

Форма подразумевает сквозную нумерацию. Пронумерованные страницы сшиваются нотариусом, он же должен заверить подпись заявителя. Все страницы распечатываются отдельно, двусторонняя печать не допускается.

Когда пакет документов в налоговый орган будет подавать представитель организации, потребуется нотариальная доверенность.

Кто вносит изменения и что при этом необходимо

Требования по заполнению формыЗаявителем на внесение изменений как правило выступает генеральный директор юридического лица, кроме отдельно оговоренных случаев, когда заполнение заявления должно быть осуществлено иным лицом. Помимо этого в некоторых случаях предъявителем заявления должен выступать нотариус.

Внесение изменений, не затрагивающих учредительные документы, не требует уплаты госпошлины, то есть процедура будет проведена бесплатно.

Для предоставления заполненной формы в налоговый орган в большинстве случаев потребуется приложение документов, на основании которых вносятся изменения. Обычно в качестве таких документов используются протокол или решение участников общества о внесении соответствующих изменений.

Форма Р14001 предоставляет возможность зарегистрировать изменившиеся паспортные данные руководителя и участников юридического лица, адрес прописки и прочие данные аналогичного характера. Однако это уже не является обязательным, так как процедура взаимодействия между миграционной службой и налоговыми органами подразумевает передачу необходимых сведений в налоговую инспекцию. Поэтому у юридических лиц нет необходимости самостоятельно извещать регистрирующий орган.

Обязательные для заполнения листы

Заполнение формы Р14001Независимо от вносимых изменений в обязательном порядке должны быть заполнены страница 001 (непосредственно заявление) и лист Р (сведения о заявителе). Остальные страницы заполняются по мере необходимости.

Страница 001 состоит из двух разделов. Раздел 1 предназначен для указания действующих сведений об организации, содержащихся в ЕГРЮЛ на момент подачи заявления.

Раздел 2 предназначен для выбора характера изменений. В случае, если нужно отразить действительно изменившиеся сведения об организации, выбирается значение 1, если требуется исправление ранее допущенной ошибки, выбирается значение 2. Для исправления ошибки потребуется также указать номер записи, в результате которой была допущена ошибка.

Раздел «Для служебных отметок» заполнения не требует, более того, в нем недопустимы никакие отметки, в том числе прочерк.

В листе Р указываются сведения о физическом лице, предъявляющем заявление, при этом раздел 6 также должен остаться незаполненным (записи вносит нотариус).

Смена директора либо его паспортных данных

Смена директораВ случае смены руководителя юридического лица заполнить нужно лист К. Первый раздел предназначен для выбора изменений – возложение или прекращение полномочий директора, а также изменение сведений о нем.

Если требуется прекращение полномочий действующего руководителя, то в разделе выбирается пункт 2, после чего нужно указать сведения, подлежащие исключению из ЕГРЮЛ.

Если нужно внести сведения о новом руководителе, то выбирается пункт 1. Далее заполнять нужно раздел 3, в котором указываются сведения для внесения в ЕГРЮЛ. При назначении нового директора дополнительно потребуется предоставить решение или протокол о назначении.

Для изменения паспортных данных в разделе 1 нужно выбрать пункт 3 и далее вписать обновленные сведения. Однако на данный момент подобное не является необходимым, поскольку сведения об изменении паспортных данных в налоговую инспекцию передаются миграционной службой.

Детально о заполнении формы Р14001 при смене директора можно посмотреть на следующем видео:

Читайте также:   Как составить заявление на отсрочку платежей по лизингу

Выход участника

Для выхода одного из участников из состава общества могут быть использованы листы приложения В, Г, Д и Е. Конкретный из них выбирается в зависимости от юридического статуса выбывающего участника.

Если при выходе доля участника передается обществу с последующим распределением, дополнительно потребуется внести в лист З обновленные сведения о долях участников в уставном капитале.

В этом случае к пакету документов потребуется приложить заявление участника о выходе, а также решение о распределении его доли среди других участников.

Покупка или дарение доли в ООО

В случае покупки доли в обществе одним из его участников либо третьим лицом, этот факт также регистрируется посредством заполнения одного из листов В, Г, Д и Е, соответствующего статусу покупателя, а также листа З. Заявителем должен выступать руководитель организации. При подаче заявления, к нему нужно приложить решение о продаже доли, договор купли-продажи, а также документ, подтверждающий факт оплаты.

При оформлении процедуры дарения выбор листов для заполнения аналогичен оформлению покупки доли, однако сама процедура выглядит несколько иначе.

Во-первых, для осуществления дарения владелец доли должен письменно известить остальных участников общества о своем намерении и получить их согласие, также в письменной форме. Во-вторых, заявителем в данном случае должен выступать владелец доли, подлежащей дарению, а непосредственную передачу заявления в налоговый орган осуществляет нотариус.

Смена юридического адреса

При использовании формы Р14001 для регистрации смены юридического адреса важно помнить, что она может быть использована только в том случае, если новый юридический адрес не будет вноситься в учредительные документы. Заполняется в этом случае лист Б.

В дополнение понадобится документ, подтверждающий право собственности на помещение либо, если помещение арендуемое, гарантийное письмо от собственника.

Изменение кодов ОКВЭД

Выбор конкретной страницы приложения для внесения изменений в коды ОКВЭД зависит от вида изменения.

Если требуется добавить дополнительные коды к уже внесенным в ЕГРЮЛ, используется страница 1 листа Н. Для ее заполнения потребуется определить по классификатору видов деятельности коды, соответствующие добавляемым видам деятельности (не менее четырех знаков).

Для исключения кодов, ранее внесенных в ЕГРЮЛ, используется страница 2 листа Н. Для изменения кода основного вида деятельности используются обе страницы листа Н. На первой указывается новый основной вид деятельности, на второй – тот, который был ранее. При этом нельзя указать два и более вида как основные, а также добавить новый и не исключить действующий. В качестве главного может быть указан только один вид деятельности.

Для указания изменившихся паспортных данных одного из участников общества используется лист Д. Заявителем в этом случае будет выступать руководитель организации. Как и в случае с изменением паспортных данных генерального директора юридического лица, подача подобного заявления в налоговый орган не является обязательной.

Исправление ошибок в ЕГРЮЛ

Исправление ошибокИзменение сведений в ЕГРЮЛ в связи с исправлением допущенных ошибок не требует дополнительного заполнения какого-либо из приложений.

В этом случае заполняется только бланк заявления и лист Р со сведениями о заявителе.

При заполнении в разделе 2 нужно выбрать пункт 2, который соответствует исправлению ошибок. Под ошибками в данном случае подразумеваются опечатки, описки и иные случайные неточности, допущенные при внесении сведений в ЕГРЮЛ.

Форма Р14001 для исправления ошибок применяется в тех случаях, когда все сведения, содержащиеся в учредительных документах, являются верными и исправлению подлежат только сведения в ЕГРЮЛ.

При заполнении заявления понадобится указать государственный регистрационный номер заявления, в котором содержались ошибочные сведения, внесенные в ЕГРЮЛ.

Другие возможные изменения

Другие измененияВозможности использования формы Р14001 не исчерпываются рассмотренными выше вариантами. Указанную форму можно использовать и для регистрации иных изменений. Главное, чтобы соблюдались основные условия ее использования, а именно – сведения, вносимые в ЕГРЮЛ посредством Р14001, не должны затрагивать устав и другие учредительные документы.

В противном случае потребуется заполнять заявления других форм, например Р13001.

В качестве примеров допустимых изменений можно упомянуть оформление наследования доли одного из учредителей (в этом случае заявителем будет наследник – заполняется лист Д), нотариальную куплю-продажу доли одного из участников (в этом случае заполняются приложения, аналогичные продаже доли, указанные выше, но заявление в налоговый орган предоставляется нотариусом) или иные варианты изменений, соответствующие указанным требованиям.

[docs]

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.

3 комментария

  1. Лана

    Добрый день! Купили готовый бизнес(ООО). Было 2 учредителя(муж и жена) Оформлен договор купли-продажи у нотариуса. На данный момент будет один, он же генеральный директор. При заполнении формы Р14001 возник вопрос: в листе К, в п. 1 поставила (2) прекращение полномочий на каждого бывшего учредителя. Каким образом заполняется лист К на нового учр.-ля, если выбираем (3) изменение сведений о лице, то программа требует заполнить пункт 2, значит его нужно заполнить тоже 2 раза? Или я не права. Прошу помощи.

    С уважением, Лана

  2. Елена

    Добрый день! Нужно в ЕГРЮЛ изменить телефон лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица. В каком листе формы р14001 это указать?

  3. Валерий

    До чего же толково и кратко у вас все изложено! Спасибо, уважаемые! Женщин – с наступающим 8 Марта, любви, здоровья и благополучия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector