Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Завышенные налоги привели бухгалтера к проблемам

Случаев, когда бухгалтеры оказываются героями судебных разбирательств, предостаточно, однако в большинстве из них речь идет о налоговой неуплате. А вот уплата, в том числе своевременная, редко бывает причиной.

Однако в Хабаровске был обнаружен подобный случай. В частности, вынесен был приговор главному бухгалтеру местного ООО. Ее обвинили в присвоении чужого имущества. Размер при этом был особо крупный, а сделано это было за счет злоупотребления служебными полномочиями.

Следствие считает, что в период с конца 2013 года и по конец февраля прошлого, главным бухгалтером выполнялся самостоятельный расчет и перечисление денежных средств, которые общество должно было уплачивать как налоговые отчисления. Пользуясь своим служебным положением, она в реестрах обозначала более высокую платежную сумму, которая должна быть перечислена. Однако разницу между суммой налога, которая действительно была уплачена, и которая указывалась в реестре, женщина перечисляла себе, списывая это как прибавку к зарплате.

Однако внутренняя аудиторская проверка предприятия вскрыла мошенническую схему. Главбух была уволена, против нее завели дело в суде. К этому моменту, бухгалтер успела нанести предприятию ущерб в пять миллионов рублей. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, раскаялась и частично возместила ущерб, судом она была приговорена к четырем годам условного лишения свободы, испытательный срок при этом будет длиться пять лет.

Читайте также:   В Чите пытаются «задушить» бизнес

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector