Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Хабаровск увеличивает земельный налог

Решение, вызывающее немало вопросов, было принято депутатами городской думы Хабаровска. Земельный налог для предприятий промышленной направленности в городе с начала следующего года будет увеличен в пять раз. Такое решение поддержало большинство. Если ранее речь шла о ставке в 0,3 процента от кадастровой стоимости участков, то теперь она будет составлять полтора процента.

Повышение налога земельной направленности позволит городу пополнить свою казну на примерно сто миллионов рублей, такие подсчеты были выполнены мэрией. Сергей Кравчук, вице-мэр Хабаровска отмечает, что эти деньги остро требуются социальным проектам. В частности, речь идет об обустройстве территорий дворового типа, строительстве новых школ. Директором финансового департамента городской администрации Степанидой Черной было подчеркнуто, что земельный налог последний раз меняли в 2004 году, а в других городах он уже давно вырос до полутора процентов.

Вместе с этим она отметила, что комиссией по льготам рассмотрено было обращение от Министерства, занимающегося вопросами краевой политики, связанной с инвестициями и земельно-имущественными отношениями. Предложение – предоставлять управляющим ТОР компаниям льготы по налогу земельного типа – было поддержано. В данном случае суммы мизерные, подчеркивает Черная. За прошлый год от УК, которыми осуществляются функции по управлению ТОРами, получено было менее двух сотен тысяч рублей.

Рядом депутатов, которые руководят предприятиями, такой подход был категорически не одобрен. В частности, Виктором Коноваловым, гендиректором завода ЖБИ-4, было отмечено, что сравнение Хабаровска с другими городами корректным не является.

«Чиновниками не учитывается, что у каждого города присутствует собственная социальная среда, если четкие обоснования экономического порядка по цифрам. К сожалению, такие обоснования авторами поправок для нашего города приведены не были», – отмечается им.

Он подчеркнул, что такая позиция не помогает развивать промышленность на хабаровской территории.

Об авторе

Григорий Знайко
Григорий Знайко
Журналист, предприниматель. Веду свое дело и не понаслышке знаю проблемы и сложности, с которыми стакиваются ИП и ООО.
Свежие публикации
Читайте также:   Для физиков ограничат рост налога на имущество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector