Инструкции, образцы новости для бухгалтеров, кадровиков, юристов и руководителей ООО и ИП
 

Вознаграждения работникам включаются в состав расходов по локальным актам

В 255 статье НК РФ перечислен перечень расходов, которые связаны с трудовой оплатой. Однако он не является закрытым. Поэтому в соответствии с 25 пунктом данной статьи к статье расходов, связанных с трудовой оплатой, можно отнести также и другие виды расходов, которые были произведены в пользу работников. Единственным условием является предусмотренность их договором трудовой или коллективной направленности.

При этом 21 и 22 пунктом 270 статьи НК РФ предусмотрено, что когда ведется определение налоговой базы по налогу на прибыль организации, не нужно учитывать расходы на любые варианты вознаграждений, которые предоставляются руководящим лицам, а также работникам организаций кроме вознаграждений, которые выплачиваются по положениям трудового договора или контракта. Также включаются и расходы, связанные с премиями, выплачиваемыми работникам за счет средств, направленных на специальные нужды и целевые поступления.

В соответствии с этими положениями, расходы, связанные с вознаграждениями, могут учитываться в целях налогообложения организационной прибыли. При этом важно понимать, что должны они подпадать под критерии, указанные в первом пункте 252 статьи НК РФ. Речь идет о порядке, размере, условиях выплат. Все это должно предусматриваться нормативными актами организации локального уровня. Важно также проследить, чтобы соответствующие расходы не были перечислены в 270 статье НК РФ. Соответствующие объяснения были даны Минфином в своем письме от начала текущего года.

 

Читайте также:   Имущественные налоги объединят единым платежом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector